БРЕЕВ Денис НиколаевичБРОВИКОВА Наталья Васильевна


БРОВИКОВА Кира Ивановна

(1921-2013)

Диктор, режиссер.

Выпускница Омского театрального училища 1943 г.

После учебы в Омском театральном училище пришла диктором на Кемеровское ОблРадио 12 августа 1944 года, 2 года была в штате Облрадиокомитета. Затем, после перерыва, вновь вернулась на радио 1 апреля 1952 года диктором. Работала 7 лет.

Кира Ивановна вспоминала: Комната-студия (во Дворце Труда) была заставлена обычными канцелярскими столами. За ними работали сотрудники редакции. Названивая по телефону или беседуя с внештатным репортёром, они готовили выпуски «Последних известий», другие передачи. Машинистка здесь же перепечатывала тексты. Потом микрофонные папки везли в Обллит – так называлась цензура. После этого они попадали в руки дикторов. Машинописные листы, как правило, пестрели исправлениями, вычерками. Мужского голоса у нас тогда не было. - До меня диктором работала Брагина. При мне приняли Маякову. Мы наскоро просматривали тексты. Когда подходило время эфира, мы просили всех сотрудников выйти в коридор. Задёргивали окна тяжелыми суконными шторами. Над дикторским столом загоралось табло: «Микрофон включен», и мы начинали передачу.

1 апреля 1959 года переведена на КСТ в качестве ассистента режиссера.

В феврале 1962 года в связи с необходимостью улучшения оформления радиопередач Бровикова К.И. вновь вернулась на радио уже режиссером. В этой должности отработала более 16 лет. Оказывала постоянную помощь редакциям радиовещания в подборе исполнителей и оформлении передач, поддерживала постоянную связь с народными театрами и коллективами художественной самодеятельности. При ее участии по радио удачно прошло ряд спектаклей и инсценировок. Для Бровиковой, как режиссера, была характерна высокая требовательность к занятым в передачам актерам и дикторам. Она всегда добивалась самого правильного и четкого звучания текста, умело подбирала музыкальное оформление. Выполняла сложные и ответственные задания.

К.И. Бровикова занималась подготовкой как общественно-политических, так и художественных, постановочных передач. В 1972 году проходила курсы Института усовершенствования квалификации работников телевидения и радио в Москве.

В 1970 году награждена медалью «За трудовую доблесть».

Неоднократно награждалась ведомственными грамотами и дипломами. За время работы проявляла исключительную добросовестность и инициативу. Помимо этого Бровикова вела большую общественную работу в качестве председателя и заместителя председателя местного комитета профсоюза, являлась членом президиума обкома профсоюза работников культуры, пользовалась большим авторитетом среди коллег.

1944 г.


БРЕЕВ Денис НиколаевичБРОВИКОВА Наталья Васильевна