СИЛЬНАЯ ПОЛОВИНАСИТУАЦИЯ


СИМПОЗИУМ НЕЙРОХИРУРГОВ В ПРОКОПЬЕВСКЕ

В 1960 году для широкого показа симпозиума нейрохирургов в Прокопьевске была использована ПТС Кемеровской студии телевидения.

Из воспоминаний Ф.ЯГУНОВА: В выпуске (ПРОГРАММЫ ПЕРЕДАЧ), что у меня в руках, под заголовком «ПТС служит науке» рассказывается о том, как телевидение выручило съезд нейрохирургов страны, проходивший в Прокопьевске на базе крупнейшей в Союзе травматологической больницы. Цитирую:

«Но это учреждение, его операционные не рассчитаны на большую аудиторию. Однако выход был найден. В Прокопьевск прибыл автобус передвижной станции Кемеровского телевидения. Вокруг операционного стола были установлены телевизионные камеры. В течение шести дней по многу часов подряд операторы Ю. Командиров, В. Фролов и В. Литвинов простаивали возле камер, ловя малейшее движение рук хирурга. А этажом ниже, в демонстрационном зале, у экранов телевизоров сидели врачи-нейрохирурги из Свердловска и Южно-Сахалинска, Владивостока и Новосибирска, Кузбасса и Якутии.

То, что почти невозможно увидеть в операционной, стало возможным благодаря телевидению. Передвижная станция, которую обслуживали В.Шишкин, М. Добродомов и Г. Туркот, работала в этих необычных условиях безотказно…»


СИЛЬНАЯ ПОЛОВИНАСИТУАЦИЯ