АКГКОПИРОВЩИЦА


КОНВАС

Название киносъёмочного аппарата составлено из фамилии и имени конструктора Василия Константинова.

В 1954 году этот аппарат пришёл на смену ручной камере «КС-50Б» и быстро получил повсеместное распространение на киностудиях СССР. За короткий срок «Конвас-автомат» стал одним из основных инструментов советского художественного и документального кинематографа благодаря своей надёжности и универсальности. Конструкция была предельно технологична, что способствовало массовому выпуску этой камеры, которая производилась на Московском заводе киноаппаратуры «Москинап» и на Красногорском механическом заводе. В отличие от предыдущих разработок под руководством Константинова — «Конвас-1» и «Конвас-звук» — основанных на механизме французской камеры «Дебри», «Конвас-автомат» обладал совершенно самостоятельной конструкцией, имевшей лишь немногие аналоги в мировом киноаппаратостроении. Благодаря наличию зеркального обтюратора «Конвас» стал примером для многочисленных подражаний. При этом быстрота перезарядки советской камеры оставалась недостижимой для конкурентов.

Важными отличиями «Конваса-автомата», сделавшими его столь универсальным, были наличие сопряжённого визира сквозной наводки с зеркальным обтюратором, до этого не применявшегося в советских ручных кинокамерах. Наличие полноценного видоискателя, компактность и модульная конструкция сделали этот аппарат пригодным практически для любых съёмок, особенно на натуре. Особенностью аппарата было использование разъёмного фильмового канала, позволяющего использовать быстросменные кассеты магазинного типа. В полуторных кассетах ёмкостью 60 и 120 метров 35-мм киноплёнки находились почти все элементы лентопротяжного механизма, кроме передних салазок фильмового канала, кадровой рамки и грейферного механизма, расположенных в корпусе камеры. Слово «автомат» в названии обозначало именно автоматическую перезарядку, которая занимала не более нескольких секунд, что немаловажно во время хроникальных съёмок.

До конца выпуска, продолжавшегося более тридцати лет, «Конвас-автомат» так и не был оснащён встроенным экспонометрическим устройством.

Из воспоминаний Ф.М.ЯГУНОВА о первых годах работы на КСТ: …нам хотелось снимать настоящие, озвученные фильмы, на «широкой», 35-мм плёнке. Правда, для этого у нас ничего не было, никакой техники, даже съёмочной камеры. Поставить её нам московские снабженцы обещали лет через пять. Столько ждать мы не могли. И мы придумали. На имя комсомольцев завода, где делалась кинотехника, от имени комсомольцев Кемеровской студии ушло письмо. В нём мы горячо убеждали их встать на трудовую вахту (!) и выпустить сверх плана для нас один «Конвас-автомат». И комсомольцы завода «Кинап» на своём собрании приняли такое решение! Не прошло и полгода, как мы держали в руках новенький «Конвас».

кинооператор В.ЛИТВИНОВ

АКГКОПИРОВЩИЦА