ПТСПТЭ


Это старая версия документа!


ПТС Кемеровского РТЦ и ГТРК

Первая станция ПТС-3 была получена в марте 1959 г., что позволило вести прямую трансляцию непосредственно с места события, самостоятельно формировать и контролировать видеосигнал со звуковым сопровождением и передавать его по радиоканалу в телецентр. Был создан цех передвижных телевизионных средств, цех ПТС. 30 марта проведена первая передача - трансляция концерта Эдиты Пьехи из ДК НКХК.

Серийное производство станции ПТС-3 (ЗИЛ-158) началось в Ленинграде в 1960 году. Телевизионное оборудование размещалось в двух мощных автобусах на базе ЗИЛ-158 и РАФ-251. На крыше ЗИЛа находилась площадка для камеры и оператора. Иногда для улучшения приёма-передачи сигнала там же располагалась антенна. В салоне ЗИЛа был режиссерский пульт, стойки с оборудованием. Автобус РАФ перевозил увесистые телекамеры, штативы и бухты шлейфов.

В 1960-е годы наличие у студии ПТС открыло возможность проведения конференций специалистов на удалении. Ярким примером стал СИМПОЗИУМ НЕЙРОХИРУРГОВ В ПРОКОПЬЕВСКЕ.

В 1970 г. для новокузнецкого корпункта получена ПТС-3У. В ней были серьезно модернизированы передающие телевизионные камеры, что значительно повысило качество передаваемой картинки. Станции в такой комплектации оказались последними, разработанными на базе ламповой техники.

В 1975 г. в Кемерово поступила ПТС-4 с максимальным использованием полупроводниковых приборов и унификацией оборудования с телевизионной техникой черно-белого вещания второго поколения .

В декабре 1977 г. получена первая цветная ПТС-ЦТ «Лотос». Станции ПТС-4 и ПТС-ЦТ «Лотос» базировались в новых унифицированных фургонах ЛиАЗ-5930 и ЛиАЗ-5931, разработанных на Ликинском автобусном заводе. Особое внимание было уделено теплоизоляции, вентиляции и отоплению кузова. Кроме того, на машине устанавливались два кондиционера с питанием от внешней электросети. В состав станции входил также вспомогательный автобус (сначала ЗИЛ-158В, позже ЛиАЗ-677), на котором вывозилось дополнительное и выносное оборудование, а также разнообразные кабели.

1984. Бригада ПТС «ЛОТОС»: В.БЕЗНОСИКОВ, В.ЩЕРБИНА, Д.ФРОЛОВ, С.ДУБРАКОВ, , С.ШИЛОВ, Н.БУРСОВ, Г.АНАШКИН

В 1978 г. получена ПТВС-2ЦТ для Новокузнецка.

Новая станция была выполнена на базе автобуса ПАЗ-672, у которого значительно меньше габаритные размеры и достаточная проходимость по проселочным и грунтовым дорогам. Обычно телевизионные и видеозаписывающие станции размещались в двух разных автобусах, их совместная эксплуатация вызывала определенные трудности (длительное время развертывания и свертывания станций из-за наличия кабельных соединений и плохой маневренности, особенно огромных ПТС в сельской местности).

ПТВС-2ЦТ стала дальнейшим шагом развития внестудийных средств вещания передвижных телевизионных станций, совмещенных с функцией магнитной записи. Вся аппаратура размещалась в одном автобусе, работала с двумя камерами цветного телевидения КТ-116М и видеомагнитофоном «Кадр-3П», там же располагался пульт видеоинженера, звуко- и видеорежиссера, как в обычных ПТС, и дополнительно пульт оператора видеомагнитофона.

В 1982 г. введена в эксплуатацию передвижная видеостанция ПВС-2 и дизельная электростанция на базе автомобиля «Урал» мощностью 100 квт.

В 1985 г. получена ПТС-ЦТ «Магнолия-80».

1985 ПТС-ЦТ «Магнолия-83а»

Основная модель ПТС-ЦТ “Магнолия-80” строилась на шасси ЛиАЗ-5932. Но тесный лиазовский автобус не очень устраивал телевизионщиков, и после Олимпиады было решено перейти на более грузоподъемное и крупное шасси – КАМАЗ-53213. Эти ПТС (передвижные телевизионные станции) строились следующим образом: в Набережных Челнах строилось шасси КАМАЗ-53213, оттуда шасси переправлялись в Финляндию, в город Тампер на автобусный завод Ajokki, где монтировался кузов, а затем собранные станции переправлялись в Литовскую АССР в г.Шауляй на завод “Телевизионная техника”, где укомплектовывались телевизионным оборудованием. Потребляемая мощность не более 25 кВА. Станция оснащена блоком защитного отключения питания, который предохраняет оборудование в случае возникновения аварийных ситуаций. Система кондиционирования состоит из охладительного компрессора и двух испарительных батарей и может работать как в режиме вентиляции, так и в режиме охлаждения. Предусмотрены системы отопления как при движении автомобиля, так и во время развертывания станции и проведения съемок.В первом случае применяются 4 сотовых вентилятора с регулируемыми термостатами, работающие от бортовой сети автомобиля напряжением 24 В, а во втором случае используются электрические радиаторы мощностью 400 и 800 Вт также со встроенными регулируемыми термостатами, а также водяной обогреватель на дизельном топливе. Для служебной связи используется матрица EASi-COM MTX-1200 Drake. ПТС оборудована телескопической мачтой NH-7 Hilomast, камеры подключаются триаксиальными кабелями, намотанными на барабаны с электрическим приводом. Устойчивость автомобиля во время работы обеспечивают домкраты задней оси с электроприводами. Также установлены телевизионные антенны для 2-го канала и универсальная Tvi. Попасть на площадку, расположенную на крыше, можно по выдвижной лестнице. Эти машины разошлись по территории СССР и за его пределами. Известно, что такие машины есть у телерадиокомпаний Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Красноярска, Харькова, Минска, Киева, Казани и даже на Таймыре! Сколько всего экземпляров было построено – неизвестно, но последние экземпляры были сделаны в 1993 году. Truck-Auto.Info

1998, 7 ноября. Коллектив ПТС и руководство ГТРК

В 1986 г. в Новокузнецком корпункте начала работу ПТВС-3ЦТ «Этюд».

В 1997 г. под руководством Г.АНАШКИНА на базе звукопередвижки (автобус «Авиа») и камер JVC самостоятельно собрана и запущена «малая» ПТС.

2004 г. Наладчик ПТС ДИРЖИНСКАС ДАРЮС (г.Шауляй)

В 2004 году на средства областного бюджета была приобретена новая ПТС с комплектом оборудования в формате DVCAM.

Общая стоимость оснащения ПТС составила 12 млн рублей:

- автомобиль «Mercedes Benz Sprinter» - 413 СDI

- 4 телекамеры DXC-D35PIC «Sony»

- видео микшер DFS-700P «Sony»

- 2 видеомагнитофона DVCAM DSR-1500AP «Sony»

- 1 видео рекордер дисковый DVCAM DSR-DR1000P «Sony»

- видеомониторы «Sony»

- аудиомикшерский пульт «Mackie»-CR1642 (США)

- служебная связь «DRAKE» (Великобритания).

5 января 2004 г. представителями Шауляйского телевизионного завода начаты работы по монтажу оборудования, 10 февраля 2004 г. работы были завершены. В августе 2006 года для ПТС приобретены еще две камеры.

В 2004 г. цех ПТС вошел в состав производственно-технического отдела, а в 2008 г. переведен в ГПКО «ГТРК «Кузбасс».

2004 г. Директор ГТРК Кузбасс Т.АЛИЕВА принимает в работу новую ПТС.

06 августа 2010 года ПТС ГТРК «Кузбасс» в течение 9 часов работала в ГКБ №2 г.Кемерово на трансляции для специалистов уникальных урологических операций. Трансляцию обеспечивала бригада в составе: В.БЕЗНОСИКОВ, Е.ХЛУСТОВ, С.ШЛЕИН.

В 2018 г. на ГТРК «Кузбасс» усилиями ПТО создана новая, современная, мобильная цифровая ПТС.

Новая ПТС создана на базе портативной видеостудии HS-2200. Благодаря тому, что весь комплекс встроен в крепкий относительно легкий пластиковый кейс, оборудование для прямой трансляции разворачивается в помещении проводимого мероприятия или размещается в салоне автомобиля. В основной состав бригады ПТС входят: режиссер, звукорежиссер, инженеры (1 – 2 специалиста), операторы видеокамер (до 6-ти), а в случае более сложного сценария видеосъемки, количество привлеченных специалистов увеличивается.

Видеомикшер системы работает с видеокамерами и носителями видеозаписей самых распространенных современных форматов: HD-SDI (6 входов), HDMI (2 входа). Имеется встроенный монитор 17” (1600х900 пикс.) для отображения всех источников входного сигнала, а так же выходных сигналов: мультивью, превью, программного и тally. Для связи режиссер–операторы имеется встроенная 8-ми канальная система.

В программное изображение встраиваются окна «картинка-в-картинке», логотип, часы. К видеомикшеру ПТС возможно подключить более сложные системы компьютерной графики, видеоповторов, что актуально и востребовано при прямых трансляциях, например, спортивных соревнований.

Обработка аудиосигналов: 4х балансных входов, 2х балансных выходов, а так же поддержка вложенного звука (до 4 выходных каналов).

Передача сигнала прямой трансляции осуществляется через Интернет по VPN-каналу (Ethernet, Wi-Fi). С территорий, имеющих уверенное покрытие 3G/4G станциями возможна прямая трансляция через сети сотовой связи.

НАЧАЛЬНИКИ ЦЕХА ПТС:

1. ОМЕТОВ БОРИС

2. КОЖИНСКАЯ ТАИСИЯ ВАСИЛЬЕВНА

3. КОКОУЛИН ГЕННАДИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

4. МОСУНОВ ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ

5. АНАШКИН ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ

6. БЕЗНОСИКОВ ВЛАДИМИР ИОСИФОВИЧ

ЕСТЬ ВИДЕО


ПТСПТЭ