ТЕЛЕБАШНИ КУЗБАССАТЕЛЕВИЗИОННАЯ ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА


ТЕЛЕВЕЩАНИЕ В КУЗБАССЕ

Вещание в г. Кемерово начато 22 апреля 1958 г. (первая передача).

В 1962 г. - в Ленинске-Кузнецком, Белове, Киселевске, Новокузнецке.

В 1967 г. в Кузбасс пришло Центральное телевидение (ЦТ СССР).

В 1970 г. появилась вторая общесоюзная программа.

В 1987 г.- третья программа.

Цветное телевещание ЦТ СССР началось в 1974 г.

Цветное вещание в Кузбассе - в 1978 г.

Из воспоминаний Ф.ЯГУНОВА: Через три года после пуска программного телецентра в Кемерове телевизоры смотрели уже в Ленинске-Кузнецком (1962 г.) и прилегающих к нему окрестностях. В это же время в Новокузнецке вводится временный маломощный телеретранслятор с эфирным приемом из Ленинска-Кузнецкого. В 1962 году завершается строительство участка радиорелейной линии Ленинск-Кузнецкий — Новокузнецк.

В 1963 году после пуска мощной ретрансляционной станции «Игла» большое телевидение пришло в Новокузнецк, Прокопьевск, Киселевск, Осинники, Мыски.

В 1965 году вводится в эксплуатацию радиорелейная линия Кемерово — Анжеро-Судженск, ретрансляционная телевизионная станция в Анжеро-Судженске. Первой в стране в 1967 году введена в строй станция космической связи «Орбита» в Кемерове, в результате чего в Кузбасс пришла первая программа Центрального телевидения. Последующее строительство радиорелейных линий Новокузнецк — Таштагол, Новокузнецк — Междуреченск обеспечило пуск мощных ретрансляционных станций в Таштаголе и Междуреченске.

В 1974 году пущена мощная ретрансляционная телестанция в поселке Ключевой Тяжинского района. Жители Мариинского, Чебулинского, Тяжинского и Тисульского районов получили качественное телевизионное вещание. К этому времени практически все население области было охвачено первой телепрограммой.

Решалась задача обеспечения второй программой телевидения всего населения Кузбасса и совершенствования передающей телевизионной сети с целью обеспечения малонаселенных мест качественным телевидением.

Уже к началу 1980-х гг. в Кузбассе, кроме программного телецентра в Кемерове (РТЦ), работало 6 мощных (Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Таштагол, Анжеро-Судженск, Ключевая)и 24 маломощных ретрансляторов.

Первые телевизоры и телезрители
1977 г.

ТЕЛЕБАШНИ КУЗБАССАТЕЛЕВИЗИОННАЯ ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА