Изолированные страницыЛюди


ЛЕТОПИСЬ РАДИО КУЗБАССА

1928

Первые радиорепродукторы появились в городе Щегловске (теперь Кемерово), бывшем тогда центром Кузнецкого округа, в 1928 г. Маломощный 30-ти ваттный радиоузел ТУМ-30 был приобретен Коксохимзаводом и находился в помещении заводской телефонной станции. В Народном доме, в бараках Нижней и Новой колоний, а позднее и на Кемруднике было установлено около 300 радиоточек.

1932

В начале 30-х годов радиоузел был передан городской конторе связи (Наркомата связи СССР) и перенесен в здание городской Почты (находилась на месте ресторана «Солнечный»). Paдиофицировалась в основном центральная часть города: улицы Советская, Н.Островского, Ермака, Кирова, Омская, Томская, Пролетарская, Соцгород. Кроме передач из Москвы и Новосибирска по горсети передавались объявления, постановления Горисполкома и другие сообщения.

1937

Настоящая радиостудия была оборудована в 1937 г., когда радиоузел был перемещен во Дворец Труда. Стали передаваться обзоры газеты «Кузбасс», концерты художественной самодеятельности. Значительное развитие городская радиосеть получила в предвоенные и военные годы.

1941

В Кемерово насчитывалось около 7 тыс. радиоточек. Появились первые маломощние радиоузлы в некоторых сельских населенных пунктах.

1943

В марте 1943г. с образованием Кемеровской области, в Кемерове было создано областное Управление Связи. К этому времени во всех городах и крупных населенных пунктах Кузбасса действовали радиоузлы, существовало проводное вещание.

Образован Комитет по радиофикации и радиовещанию Кемеровского облисполкома Всесоюзного Комитета по радиофикации и радиовещанию при СНК СССР. 3 июня 1943 года – Постановление ЦК ВКП(б) и 15 июня 1943 года - Постановление обкома ВКП(б) о местном радиовещании. Председателем назначен тов. БЕКШАНСКИЙ П.И.

1944

Июль – Решением бюро ОК ВКП(б) тов. Бекшанский отстранен от работы председателя радиокомитета как не справившийся со своими обязанностями.

12 августа 1944 года После учебы в Омском театральном училище пришла диктором на Кемеровское ОблРадио БРОВИКОВА К.И.

Для работы облрадиокомитета выделено 2 комнаты. 4 комнаты для размещения студии, аппаратной радиоузла и дирекции радиотрансляционной сети.

В августе Председателем Кемеровского областного радиокомитета назначен тов. Владимир Александрович МОСКАЛЕВ.

1946

В системе Управления связи было образовано самостоятельное предприятие - Дирекция радиотрансляционных сетей (ДРТС), Кемеровский радиоузел имел мощность І кВт.

1947

В области насчитывается 31 радиоузел Минсвязи и 81 ведомственный радиоузел. 60 радиоточек и 6 000 радиоприемников.

Основная ежедневная передача – «Последние известия» - все о жизни области, пропаганда опыта передовиков промышленности, с\х, транспорта в преодолении трудностей послевоенного времени.

1948

7:00 – Новосибирск, объявления, информация 7:15 – Красноярск 8:35 – Новосибирск, газета 9:30 – Красноярск 10:20 – Томск 11:15 – 11:30 – Кемерово 18:00-18:30 – Кемерово

В Сталинске, а потом и в Кемерове появился первый магнЕтофон МАГ-2А.

Вышел в эфир первый радиорепортаж «День областного центра».

Подготовлены радиорепортажи о заводах: «Карболит», «Руда», Электромеханический.

Выездная редакция работала на лесозаготовках Абагура, Кузнецкой МТС, в шахтах Осинников, Прокопьевска и др.; в колхозе «Искра» Ленинск-Кузнецкого района.

В эфир начали выходить выступления артистов театров и участников художественной самодеятельности, записанные на плёнку при помощи магнЕтофона.

Начался эфир воскресной цикловой монтажной передачи «Неделя Кузбасса».

Начался формироваться обменный фонд радиопередач с другими городами страны: Ленинградом, Молотовым, Сталино (Донбасс).

1949

С марта 1949г. Комитет по радиофикации и радиовещанию Кемеровского облисполкома преобразован в Комитет радиоинформации Кемеровского обкома Комитета радиоинформации при Совете Министров СССР.

В Кузбассе работали 157 радиоузлов, свыше 76 000 радиоточек, около 10 000 радиоприемников.

Радиолюбитель из Сталинска Бурцев сконструировал новый радиоприемник «программный приемник со звуковым отметчиком времени». За свое изобретение тов. Бурцев получил 4-ю премию на седьмой Всесоюзной радиовыставке.

1950

Количество радиоточек в 1950 году достигло 16 тыс. Дирекции был передан радиоузел завода «Прогресс» (Кировский р-н).

В области работают 12 городских (Кемерово, Сталинск, А-Судженск, Прокопьевск, Киселевск, Белово, Топки, Тайга, Осинники, Итат) и 3 районные (Кузедееская, Яшкинская, Тисульская) редакции радиовещания. Зачастую редакции районных газет, которым было поручено радиовещание, ограничивались читкой газет, что сильно раздражжало парторганы всех уровней.

Выходят общественно-политические передачи и «Последние известия».

Дважды в неделю выходят в эфир беседы и лекции по истории ВКП(б) «В помощь слушателям политшкол».

Цикл лекций специалистов с\х - «Превратим Кузбасс в область самых высоких урожаев».

Еженедельная радиогазета для пионеров и школьников «Пионерский сигнал».

Музыкальная редакция получила за год 786 писем радиослушателей. По ним было составлено 32 концерта.

Радиокомитет располагает 4 магнитофонами.

Редакция полит.вещания за год организовала около 600 тематических передач.

В радиопередачах за год выступили свыше 1000 человек (руководители предприятий, Герои Соц. Труда, лауреаты Сталинских премий, стахановцы, рабочие, колхозники, трудовая интеллигенция).

Только за 2-е полугодие получено от радиослушателей 1786 писем.

1951

С 1951г. существовала следующая структура: общий отдел, редакторский и художественно-производственный, плановый, бухгалтерия, кадров, местком.

Кемеровский областной комитет радиоинформации имеет 1 час ежесуточного вещания через Новосибирскую радиостанцию и 2 часа по городской трансляционной сети.

Ежедневно из Кемерово передаются «Последние известия», обзор областных газет «Кузбасс» и «Комсомолец Кузбасса».

Редакция общ-полит вещания организует в месяц по 45-50 передач (промышл. с\х, культура, быт).

В Кузбассе насчитывается 306 радиоузлов, которые обслуживают 95 530 радиоточек и 21 000 радиоприемников.

По неизвестным причинам Москалев В.А. покончил жизнь самоубийством и на его место назначена Клавдия Петровна ЕВДОКИМОВА, работавшая главным редактором. Вскоре Председателем назначена Екатерина Александровна ИСАКОВА. Однако, она вскоре уехала с мужем в Молдавию.

1952

Весной в Кемеровском Облрадиокомитете начал работать диктором Федор Мефодьевич ЯГУНОВ.

В августе Председателем Комитета назначена Клавдия Назаровна ПАВЛОВА.

1953

С августа 1953г. на основании приказа начальника Главного управления радиоинформации Министерства культуры СССР № 456 Комитет переименован в отдел радиоинформации при Управлении культуры Кемеровского обкома.

1954

В области построено 446 радиоузлов, работает 240 тысяч радиоприемников. Разработан Генеральный план радиофикации сельской местности.

1956

17 ноября руководителем Радио был назначен Петр Михайлович ПОПОВ и осуществлял исключительно партийное руководство.

В эфире звучали передачи: «Последние известия», цикл радиопередач «За новаторство в производстве, за технический прогресс» - 20 выпусков.

Цикл «Трибуна передового опыта»

Цикл «Ваши товарищи по производству»

Передачи по вопросам с\х 140 материалов в год

Радиоальманах «Культурная жизнь Кузбасса»

1958

На основании решения Кемеровского обкома № 37 с 04.01.58г. отдел преобразован в Комитет по радиовещанию и телевидению госкомитета по радиовещанию и телевидению СМ СССР.

Осенью 1958 года приехал в Кемерово человек-легенда - Юрий Борисович ЛЕВИТАН . Было это в рамках его поездки по стране для встреч с радиослушателями. В течение двух вечеров в старом цирке (это был самый большой зал города) толпились сотни кемеровчан, желающих увидеть живого Левитана. А накануне, сразу после приезда в Кемерово, Юрий Борисович приходил во Дворец Труда, в радиокомитет. Радиожурналисты общались с ним более двух часов. Расспрашивали обо всем, потом он зашел в единственную студию, посидел за дикторским столом. Сказал, что речевые студии в Путинковском переулке, откуда читались приказы Верховного Главнокомандующего, были еще меньше, чем эта, кемеровская.

1960

Проведена генеральная реконструкция городской радиосети Кемерова. Организована трехзвенная схема построения линейного хозяйства, смонтирована и введена в эксплуатацию центральная станция проводного вещания (ЦСПВ), управляющая по телефонным линиям опорно-усилительными станциями (ОУС) и трансформаторными подстанциями (ТП), расположенными в различных районах города. Мощность оборудования приблизилась к 25 квт.

1961

Решением Исполкома Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся Кемеровская Студия телевидения вошла в состав Комитета по радиовещанию и телевидению. Зам. председателя комитета по радио назначена ЛАПШИНА Мария Михайловна.

1965

Усилиями ЛАПШИНОЙ М.М. создан проект и началось строительство специального ДОМА РАДИО в Кемерове на ул Красноармейская.

1966

Городская сеть Кемерова была переведена на многопрограммное вещание, для чего станции радиоузлов были дооборудованы передатчиками второй и третьей программы, проведена высокочастотная обработка и согласование воздушных фидерних линий радиофикации. В области было уже 221,8 тыс. радиоточек проводного вещания.

1969

На основании приказа госкомитета по радиовещанию и телевидению при СМ СССР № 78 от 05.03.69г. и приказа Кемеровского Комитета по радиовещанию и телевидению № 45 от 01.04.69г. принято решение о создании радиотелецентра в системе облкомитета по радиовещанию и телевидению для обеспечения техсредствами радио и телевещения.

8 декабря Попова П.М. на посту Председателя Комитета сменил Дмитрий Иванич КУЛТАЕВ. До этого назначения Дмитрий Иванович в течение десяти лет работал директором Кемеровской Студии телевидения (КСТ).

1972

В Кемерове была установлена стотысячная радиоточка. Протяженность линий радиофикации выросла со 120 до 1500 км. Мощность радиоузлов возросла до 100 кв. Аналогичные работы проводились во всех других городах.

Сотрудники радио, под руководством ЛАПШИНОЙ М.М., регулярно проводили субботники на строящемся корпусе ДОМА РАДИО, приближая скорую сдачу объекта в строй.

1973

В марте состоялось долгожданное новоселье радийцев в новом здании ДОМА РАДИО на Красноармейской. Это было отдельностоящее специализированное здание для работы радио, оснащенное студиями (концертная и камерная наверху). Самое новое оборудование: пульты, компактные магнитофоны, концертная студия, ковры, отличная звукоизоляция, кабинеты на несколько человек.

1978

В Кемерове установлена двухсоттысячная радиоточка. В 70-е и 80-е годы ведется активная работа по развитию многопрограммного проводного радиовещания и охвата вещанием всех населенных пунктов области с населением свыше 200 человек.

1992

На радиотрансляционных сетях Кузбасса имелось I млн. 400 тыс. радиоточек. Проводным вещанием охвачено 831 населенный пункт, где проживало 99,32 % населения Кузбасса. Радиоточками многопрограммного вещания охвачено 234 населенных пункта или 90 % населения области. Общая протяженность воздушных линий с собственними опорами составляет 6653 км.

1997

Заместителем директора ГТРК "Кузбасс" по РАДИО назначена АЛИЕВА Тамара Владимировна.

2000

После назначения АЛИЕВОЙ Т.В. на должность директора ГТРК "Кузбасс", РАДИО возглавил ЛОЩАНОВ Василий Сергеевич - радиожурналист.

2005

Директор РАДИО -ИВАНОВ Евгений Сергеевич


Изолированные страницыЛюди