ДЕНЬ ШАХТЁРАДЕТСКАЯ ШКОЛА ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКИ


ДЕТСКАЯ РЕДАКЦИЯ

«Редакция программ для детей и юношества» на КСТ создана согласно Положению о КСТ как обязательная среди других редакций и успешно работала с конца 1958 по 1991 год.

В составе редакции работали: старший редактор В.МИНУХИНА, редакторы И.РЫБНИКОВА, И.ВИНОГРАДОВА, В.ЕРЕМЕЕВА, Е.ШПАК.

Режиссеры В.СНЕГИРЕВА и И.ЛЯХОВ.

Ассистент режиссера И.КИСЕЛЕВА.

Помощники режиссера Л.ВОЩИНА, В.МОШКИНА, М.СИНИЦЫНА.

В 1960-70 годы редакция выдавала много передач.

Для детей младшего возраста:

КАРАНДАШ. И.РЫБНИКОВА
КАПИТАН ВРУНГЕЛЬ. И.РЫБНИКОВА

"Тук-Тук"

«Весёлый Карандаш» - 20 мин.2 раза в месяц, 1965 г.,

«Калейдоскоп» - передача В.Снегиревой (шутки, поделки)

«Светофор» о правилах дорожного жвижения, совместно с ГАИ,

«Капитан Врунгель»,

«Буратино»,

«Поэзия и живопись» (40-45 минут раз в два месяца детям о прекрасном),

«Звёздочка» (о младшеклассниках-октябрятах),

«Ребятам о зверятах»,

«Английский язык»,

Концерты детских садов.

Для средней школы:

По 30 минут в месяц передачи:

«Гори, костёр»,

"Выдумщики",

«Клюшки - к бою!»,

«Викторина», например «Куба рядом!»

«Зарница».

фильм "Граница на замке".

Для старшеклассников:

«Выбор профессии»,

«Товарищ подросток»- 45 минут 1 раз в месяц,

"10 А" - для выпускников, (В.ЕРЕМЕЕВА)

«В помощь школе» совместно с ОБЛОНО разбор сложных школьных тем.

1965 г. Детская передача

Редакция всегда была завалена письмами телезрителей больших и маленьких, в прямом эфире звучали ответы на письма.

1966 г. Ответы на письма. И.РЫБНИКОВА

Всегда в передачах редакции было много детей, а самых активных руководство КСТ премировало в конце года подарками. В 1968 году даже были вручены две путевки в «Артек».

Газета «КУЗБАСС» 16 марта 1967 года.

1966 г. И.РЫБНИКОВА и режиссер И.ЛЯХОВ

ЛЯХОВ И.Я. О РАБОТЕ В ДЕТСКОЙ РЕДАКЦИИ КСТ

ЗАПИСЬ 2018 г.

Из воспоминаний Н.СОКОЛОВОЙ: Самой многолюдной, шумной, беспокойной редакцией была на студии редакция передач для детей и юношества. Она тоже входила в художественное вещание. Редакторы, режиссеры, их помощники – все помещались в одной большой комнате, где было много столов и шкафов, за которыми, как в закоулках, укрывалась порой какая-нибудь группа, требующая спокойной тихой беседы. Но где тут!

К редактору И. Виноградовой являлись участники «Пионерского турнира», несли с собой все атрибуты, которые потребуются им завтра на передаче. Снизу, из студии, возвращались после репетиции «Выдумщики», спорили, почему не получается тот или иной эффект их полета на луну. Артисты школьных театров кукол вынимали из шкафов и прихорашивали своих героев. У них через несколько минут начнется репетиция и видеозапись.

К столу редактора В. Еремеевой устремлялись старшеклассники – обсудить с ней и режиссёром Н. Захаровой тему очередной встречи «В 9-м А». Сторонкой пробирались за своими досками мастера «Шахматной школы».

Несколько разрядив обстановку в комнате, редакторы приветливо встречали преподавателей кемеровских вузов К.П. Мацукова, В.А. Иголинского, Г.Е. Терентьева, Е.В. Тиганова. Им предстояло вести очередной тур передачи «Требуются эрудиты».

Хорошо ещё самую многолюдную передачу-конкурс «Дорогой отцов-героев» (редактор Н. Ермакова, режиссёры Л. Вощина и В. Кротенко) записывали по передвижной станции из училища связи, которое пошло нам навстречу. Предоставило для соревнований свои спортивные площадки, кабинеты, где ребята с закрытыми глазами собирали автоматы, устанавливали стенды и витрины из школьных военно-исторических музеев: надо было показать знание боевого пути сибирских дивизий, их героев. На плацу маршировали и пели походные песни, медсестры оказывали помощь «пострадавшим на поле боя». Заключительный тур конкурса, в котором участвовали восемь школ из разных городов области, судили работники военкомата, преподаватели училища, а председателем жюри был Герой Советского Союза Юрий Бабанский, которого специально пригласили в Кемерово.

Такие заботы волновали детскую редакцию. А ещё жил-был при ней, наверное, около трех десятилетий, «Клуб друзей телевидения», который создала и которым руководила наша неугомонная, горячо любившая детей режиссёр Вера Владимировна Снегирева. Она готовила с ними детские спектакли, учила читать стихи, понимать музыку (в прошлом Вера Владимировна была актрисой филармонии). И не только это. В. Снегирева воспитывала их, заботясь о том, чтобы её дети росли интеллигентными, добрыми и порядочными людьми. Такими они и становились, пройдя её школу. Поступали в вузы, потом возвращались и к нам на студию.

Витя Пятикопеечный стал телевизионным оператором, Серёжа Кочуков и сейчас работает режиссёром. Таня Худобина, бывшая наша победительница конкурса «Требуются эрудиты», поработала у нас, потом попала на телевидение в Москве.

Многие стали педагогами, инженерами, работниками культуры, и все помнят свой телевизионный клуб, украсивший, обогативший их детство.

Уверена, что сделала наша редакция для детей и юношества немало доброго в воспитании не одного поколения, начиная с передачи для малышей «Тук-Тук». С любовью вела её наш диктор, профессор Кемеровской академии культуры и искусства Г. Скударнова, а герои передачи Буратино, кот Мурлыка, Дружок, Мишутка, попадая в разные жизненные ситуации, в которых оказывались волею сценаристов И. Виноградовой и Н. Ермаковой, помогали малышам разбираться в том, что хорошо и что плохо.

Матери и бабушки писали нам, что иной раз урезонивали своих чад словами: «Вот напишу в «Тук-Тук».


ДЕНЬ ШАХТЁРАДЕТСКАЯ ШКОЛА ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКИ