СОКОЛОВА Валентина МихайловнаСОКОЛОВА Нина Семеновна


СОКОЛОВА Нелли Николаевна

Журналист.

Окончила Иркутский госуниверситет в 1950 г.

С 1950 г. работала редактором на ОблРадио,

в 1958-60 гг. – в Кемеровском книжном издательстве.

С 1970 г. - главный редактор художественного вещания КСТ.

Автор сценария киноочерков «Свободная ковка», «Остановись у родника», «Красота горячего металла» (для ЦТ СССР).

Автор сценария кинопрограммы «Мы этой силы частица» (для ЦТ СССР).

Работала до 1984 г.

Из воспоминаний Н.СОКОЛОВОЙ: Меня перевели из литературно-драматической редакции областного радио на должность главного редактора художественного вещания студии. Поле моей работы необычайно расширилось. Насыщенной, богатой была культурная жизнь Кузбасса. Сколько приезжало на гастроли выдающихся музыкантов-инструменталистов, певцов, ансамблей, мастеров художественного слова! Какие проходили гастроли каких столичных и ленинградских театров, какие фестивали советской музыки и литературы!

Всё это огромное духовное богатство было доступно жителям области не только в концертных и театральных залах, но и дома, по телевидению. Художественное вещание стремилось везде успеть, отсмотреть, договориться с организаторами гастролей о возможности видеозаписи в филармонии, в театре при публике или днём в павильоне студии.

Расписание было до предела жестким. Но и для телевидения место находилось, хотя времени съемки занимали немало. Нужны были репетиции: правильно выставить свет, микрофоны солистам и оркестру. Режиссер должен был запомнить движения исполнителей по сцене и т.д. А после репетиции по правилам работы телевизионной техники нужен был 45-минутный перерыв. Вот и старались наши студийные службы, инженеры видеозаписи работать точно и безупречно.

Просматривая потом готовую пленку, не обижались на нас известные исполнители, а часто и благодарили режиссера К.Кошелеву, звукорежиссёров М.Фирсова, С.Черногубова, Р.Бакшаеву, телевизионных операторов В.Дунаева, А.Бялоуса, Ю.Аникина за удачную съемку. А совсем не просто было услышать похвалу от И.Кобзона, А.Соловьяненко, Т.Синявской, Е.Образцовой, Е.Нестеренко, Э.Пьехи.

Сколько прекрасных спектаклей гастролировавших в Кузбассе столичных и ленинградских театров мы показали зрителям! На одной коробке с пленкой я когда-то написала: «Хранить вечно!» Это была запись спектакля Театра на Малой Бронной «Мальчики». Инсценировка В. Розова по одной из линий романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». Постановщик спектакля – А. Эфрос, в телевизионной студии сняла его на пленку режиссер К. Кошелева со своей дружной бригадой.

Среди фондовых (долго хранящихся) бобин с видеозаписью были литературный концерт «Народный артист СССР Михаил Царев читает Пушкина» (Малый театр), «Творческий портрет народного артиста СССР Леонида Маркова (театр им. Моссовета)», встречи с композиторами А. Пахмутовой, Я. Френкелем, А. Эшпаем, С. Туликовым, О. Фельцманом.

Много других радостных, счастливых встреч с известнейшими творческими людьми было на нашей студии. И денег нам на оплату их выступлений хватало. Каждый год директор студии Ю.Вишневский «выбивал» их из Москвы, в письмах в финансовое управление Центрального телевидения нажимал на то, что зрители Кузбасса – труженики очень тяжёлых профессий, они достойны того, чтобы видеть лучшие спектакли столичных театров, слушать выдающихся исполнителей.

Окрестные сибирские студии, не имея такого объема средств, всегда удивлялись нашим возможностям.

Сейчас часто звучит в газетах и в эфире слово «регион», рассказывают об экономических проблемах, торговых и промышленных связях областей. Художественное вещание Кемеровской студии, выражаясь современным языком, имело свой регион, регион культуры. Мы приглашали на встречу с кузбасскими зрителями писателей Новосибирска, Томска, Красноярска, Барнаула. Регулярно показывали спектакли новосибирского театра «Красный факел», Томского драматического, Барнаульского ТЮЗа.

А когда задумали к очередной годовщине образования СССР (1977) устроить фестиваль национальной драматургии, к нам приехали с записями спектаклей своих театров телевизионщики от Риги до Владивостока. Сами мы подготовили к этому дню постановку по пьесе молдавского драматурга И. Друцэ «Святой колодец» (режиссёр Н.Ставцев, художник М.Бакшаев). Две недели каждый вечер шли в эфир по второй программе спектакли по пьесам драматургов разных республик. Чувство «семьи единой» жило тогда не только в лозунгах и плакатах.

Но все это не значит, что мы забывали о своих творческих коллективах. Рассказывали зрителям обо всех новых постановках Кемеровского, Новокузнецкого, Прокопьевского драматических театров и показывали спектакли, перенося их в студийный павильон. Готовили творческие портреты артистов театра оперетты А. Боброва, Г. Епифановой, Л. Фроловой, концерты силами солистов Кемеровской филармонии.

Частыми гостями у нас бывали Б. Мазун, артисты коллектива «Люди и куклы», фокусник Кио. Артисты Кемеровской драмы участвовали в наших литературных постановочных передачах, их силами в студии был подготовлен спектакль по повести кузбасского писателя В. Мазаева «Дамба» (режиссёр В. Дунаев, художник М. Бакшаев).

Кузбасские писатели, и прозаики, и поэты, всегда были желанными гостями в студии. Об их новых произведениях рассказывала зрителям, беседовала с авторами принимавшая активное участие в работе литературно-драматической редакции журналист Тамара Махалова. Наш земляк, большой русский поэт Василий Федоров в каждый свой летний приезд в родную Марьевку бывал на студии, читал новые стихи, говорил о том, что его волнует. Мы снимали его на пленку в Марьевке, был сделан хороший киноочерк о нём. Не один раз он показывался в эфире (автор сценария Т.Махалова, режиссер Н.Ставцев, кинооператор С.Мякишев).

Редактор литдрамы Зоя Естамонова не только хорошо знала всех кузбасских художников и постоянно готовила репортажи из их мастерских, она любила и любит их. Зоя Николаевна – признанный искусствовед, автор книг о художниках. Режиссёром её передач всегда была Ирина Киселёва.

Гвоздем работы киноредакции (редактор И.Сокол), её украшением были, конечно, выступления В.Руденского. Был он настоящим златоустом и имел массу поклонников среди зрителей и особенно зрительниц.

Я не знаю ни одного интересного события в культурной жизни области, включая и самодеятельное творчество, мимо которого прошло бы наше телевидение. Стремились к тому, чтобы всё, что нас радовало, чем гордились, стало достоянием и союзных зрителей.

Конечно, не всё у нас получалось безупречно хорошо, не всегда доставало таланта, мастерства. Несовершенна была еще и техника. Только начинали осваивать не только цветную кинопленку, но и цветную передвижную телевизионную станцию. А сколько было ограничений условий е работы! Но мы старались в меру сил своих, и не было большей радости, чем удачно осуществленная съемка.

Если сейчас взять бы и перелистать журнал фондовых (значит, наиболее значимых, удачных) видеозаписей, сделанных в те годы (не знаю, сохранился ли он в фильмотеке, как и сами записи), можно составить впечатляющую картину культурной жизни Кузбасса.

Очень помогал нам в этой работе отдел областного комитета партии. Мы всегда заранее знали о предстоящих гастролях театров, музыкальных коллективов, о том, какие приедут в гости знаменитости, какие состоятся смотры, фестивали самодеятельности, заранее к ним готовились.

В 1988-91 гг. вновь работала в Кемеровском книжном издательстве, позднее – в газете «Земляки».

В декабре 2022 года коллеги поздравили Нелли Николаевну с 90-летием.

Заслуженный работник культуры РСФСР.

Отличник телевидения и радио.

Газета КУЗБАСС, 8 декабря 2022 года.


СОКОЛОВА Валентина МихайловнаСОКОЛОВА Нина Семеновна