ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦАТЕЛЕВИЗИОННЫЕ НОВОСТИ


ТЕЛЕВИЗИОННАЯ КАМЕРА

Устройство, предназначенное для преобразования оптического изображения, получаемого при помощи объектива на мишени вакуумной передающей трубки, в телевизионный видеосигнал или цифровой поток видеоданных.

Состоит из одной или нескольких передающих телевизионных трубок, одного или нескольких объективов и видоискателя.

В СССР первые опыты с телекамерами проводились в стенах Всесоюзного электротехнического института еще в 1930 году. Телекамера состояла из оптического устройства, которое «видело» перед собой «бегущий луч» света, диск Нипкова, затем два фотоэлемента и два усилителя, от которых шел кабель и проводил электрический ток к приемной неоновой лампе - телевизору. Объекты передачи, если это были плакаты, закркплялись на стенде точно напротив оптического устройства, а движущееся изображение (говорящего человека, участника) сажали на скамейку перед телекамерой. Здесь же был расположен телевизор - неоновая лампа. Здесь же располагались телезрители (сотрудники института).

Вторая телевизионная система была опробована в конце 1930 года. Отличие ее было в разнесении телекамеры и принимающего телевизора. Весной 1931 года начались пробные передачи телесигнала по радиолиниям. Это был опыт развития малострочного механического телевидения с его скромными возможностями (съемка с одной фиксированной точки, недостаток света при съемке, отсутствие звука, невозможность изменения крупности и монтажа изображения). Весь комплекс проблем начал решаться с появлением электронного телевидения к 1934 году.

Оператор В.Литвинов работает на ПТС в старом кемеровском цирке
Телекамера КТ-6

200

Одни из первых телекамер кемеровского ТВ - КТ-6, КТ-27 такие камеры работали в студии и на первой ПТС. Телекамеры 60-х годов, оснащались разнофокусными объективами, которые вращались на турели.

Телекамера TESLA
Телекамера КТ-116

В 70-х годах на ПТС их сменили КТ-116 (сине-белые) с единым объективом, но уже с трансфокатором.

В 1973 году на КСТ силами чешских коллег по социалистическому лагерю был поставлен комплект телевизионного оборудования TESLA.

После Московской Олимпиады-80 произошло обновление парка камер - пришли КТ-132.

Телекамеры JVC
Телекамера КТ-132

В 1991 году с развалом СССР отечественное оборудование перестало существовать. В 1997 году в ходе реконструкции АСБ-1 оснащена комплектом из 5 (позже - +1) импортных телекамер JVC. Это были компактные камеры, внешне напоминали видеокамеры ТЖК. Камерой было возможно работать с плеча. Трансфокатор удобно располагался под пальцами правой руки оператора. Телекамеры JVC исправно работали в АСБ-1 и АСБ-2 21 год - до 2016 года.

После 2015 года АСБ укомплектованы цифровыми камерами, интегрированные в комплекс цифрового оборудования, поставленного для работы в системе ДАЛЕТ.

Комбинация телекамеры с устройством записи видеосигнала называется видеокамерой или камкордером.


ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦАТЕЛЕВИЗИОННЫЕ НОВОСТИ