Это старая версия документа. It contains one or more snippets which may be outdated. Any outdated snippets have already been inserted.
Replace outdated snippets in this Old Revision?Yes No


ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУЗБАССА

 ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·

 ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·  ·


В декабре 1957 года Совет Министров РСФСР издал Постановление «Об организации комитетов и редакций по радиовещанию и телевидению в автономных республиках, краях и областях РСФСР».

В январе 1958 года Кемеровский Исполком областного Совета депутатов трудящихся принял Решение № 37 «Об организации областного комитета по радиовещанию и телевидению». Руководителем в должности Председателя комитета назначен ПОПОВ Петр Михайлович, которому поручено сформировать структуру и штаты аппарата комитета по радиовещанию и телевидению. 6 февраля 1958 г. Исполкомом Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся принято решение об организации в городе Кемерове Студии Телевидения (КСТ) Первым директором назначен ЛАЗЬКО Павел Данилович.

В 1961 году решением Исполкома Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся Кемеровская Студия телевидения вошла в состав Комитета по радиовещанию и телевидению. Зам. председателя комитета по радио – ЛАПШИНА Мария Михайловна, зам. председателя по телевидению – КУЛТАЕВ Дмитрий Иванович.

До 1967 года КСТ самостоятельно занималась производством и выдачей в эфир телевизионного контента: киноочерки, телеспектакли, познавательные и детские передачи, спортивные трансляции и новости под руководством главного режиссера телестудии РУДЕНСКОГО Виктора Яковлевича. Вещание велось на одном канале на территорию Кузбасса 2-4 часа в день. Часто наиболее удачные передачи запрашивала для трансляции Москва - Центральное телевидение СССР.

В 1967 году, с вводом станции космической связи «Орбита», в регионы пришло московское телевещание.

КСТ продолжала создавать для кузбасских телезрителей интересные передачи и фильмы, в стенах студии работали и радовали творчеством уникальные, увлеченные своим делом специалисты: режиссеры, опетаторы, редакторы, инженеры.

8 декабря 1969 года директором Студии ТВ, заместителем председателя Комитета по ТВ назначен ВИШНЕВСКИЙ Юлиан Аронович, а 17 марта 1980 года назначен Председателем Комитета по телевидению и радиовещанию Кемеровской области. Директором Кемеровской Студии ТВ назначен МИТЯКИН Геннадий Михайлович.

В 1992 г. для объединения структур телевидения и радио из Комитета по ТВ и РВ образована ГТРК «Кузбасс», как ФГУП «ГТРК «Кузбасс» в структуре ФСТР. Председателем назначен МИТЯКИН Геннадий Михайлович.

С 1998 г.- ГТРК «Кузбасс» - дочернее предприятие ФГУП «ВГТРК». Директором назначен ЧИРКОВ Валерий Николаевич. Затем, в 2000 г. директором назначена АЛИЕВА Тамара Владимировна.

С 2005 г.- ГТРК «Кузбасс» стала филиалом ВГТРК. В состав ВГТРК вошло 86 региональных телерадиокомпаний, вещающих во всех субъектах Российской Федерации. В том числе и ГТРК «Кузбасс».

С 2016 г. ГТРК «Кузбасс» возглавляет АНДРЕЕВ Андрей Владимирович.

Гостелерадиокомпания «Кузбасс» — это 55 часов вещания в неделю на двух телеканалах и двух диапазонах радио. На территории 95,5 тысяч квадратных километров (это больше, чем Австрия).

3 миллиона телезрителей, более ста национальностей, в том числе уникальные — телеуты и шорцы — аудитория ГТРК «Кузбасс».

Рейтинги показывают — нашим зрителям интересна не только актуальная информация — история, судьбы, перспективы. Кузбасс — крупнейший угольный бассейн мира. Половина добытого в России угля, одна шестая металла, все трамвайные рельсы — из Кузбасса. Кузбасс в Сибири — лидер грузоперевозок. У нас самая мощная система социальной поддержки.

186 сотрудников ГТРК «Кузбасс» — 59 журналистов, операторов, режиссеров готовы идти, ехать, плыть, бежать, лететь, чтобы увидеть, понять и показать зрителям: наноматериалы из угля — это реально, уникальные операции нейрохирургов Центра здоровья шахтеров, самый молодой город России — Лесную Поляну, новые трассы в Горной Шории, рисунки эпохи неолита на берегах Томи. У нас нет недостатка в новостях и ньюсмейкерах. Знаменитости и обычные люди, события – радостные и трагические, проблемы и достижения — мы оперативно и неравнодушно рассказываем обо всем.

В Кузбассе ежегодно проходит профессиональный конкурс — Всекузбасская премия «Теле-радио-престиж». Журналисты, операторы, режиссеры ГТРК «Кузбасс» подтверждают свой профессионализм. Технический и творческий потенциал позволяет ГТРК «Кузбасс» участвовать в масштабных проектах ВГТРК «Россия».

Мы понимаем, быть профессионалом это значит: замечать тенденции, решать проблемы, быть нужными зрителям!

Мы объединяем!

За все годы 90 сотрудников телевидения Кузбасса дарили телезрителям свой труд и талант 30 лет и более.

Данная энциклопедия представляет людей, передачи, понятия, события из жизни телевидения Кузбасса.

Подробная хронология событий: создания, развития Кемеровской студии телевидения - ГТРК «Кузбасс» смотрите в Летописи телевидения Кузбасса.

Составители благодарят за помощь в создании энциклопедии Ветеранов кемеровского телевидения: