ЦЕХ ТВЦИФРОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ТЕЛЕВИДЕНИИ


ЦЕХ ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Один из основных цехов РТЦ, обеспечивал производство ТВ программ и работу оборудования в аппаратных:

а позднее и видеозаписи.

Кемеровский радиотелецентр был принят в эксплуатацию в апреле 1957 года. Именно на его базе организовывали КСТ (ныне ГТРК «Кузбасс»). Своих специалистов в Кемерово не было. 20 декабря 1957 года в Кемерово приехали 8 выпускниц Ивановского индустриального техникума, «ивановские девчата». Те четверо из них, кто остались жить в Кемерове, трудились на областном телевидении по 40 лет и более – до выхода на заслуженный отдых. На должность инженера средств радио и телевидения была назначена вчерашняя выпускница Т.АНТОНОВА. Вместе с другими специалистами она участвовала в запуске первой в истории Кузбасса пробной телепередачи. Её трансляция в Кемерове вышла в эфир из аппаратно-студийного блока (АСБ) №1 22 апреля 1958 года. В это время монтаж Кемеровского телецентра ещё продолжался, поэтому первая телепередача транслировалась под контролем монтажников Ленинградского управления связи.

Молодые специалисты с присущим им энтузиазмом основательно вникали во все телевизионные тонкости и технические премудрости. Всегда добросовестно относились к делу. Цех ТВ – один из основных цехов, если не главный, который обеспечивает производство ТВ-программ и работу оборудования, аппаратных и монтажных комплексов. Цех рос и развивался, усложнялась техническая база областного телевидения:

Вслед за телекинопроекционной аппаратной (ТКП) и подразделением кинопроизводства появлялись новые участки. Совершенствовалась «святая святых» - центральная аппаратная (ЦА), откуда ежедневно выходят в эфир все местные и федеральные программы. К АСБ-1 прибавился аппаратно-студийный блок – АСБ-2. Приобрели свою передвижную телевизионную станцию (ПТС), которая позволяла снимать и транслировать передачи не только в студии, но и за её пределами. Позднее – создали участок видеозаписи. Первая видеозапись на КСТ была произведена 7 ноября 1967 года с помощью видеомагнитофонов, привезенных из Новосибирска. Их смонтировали и настроили кемеровские телеинженеры во главе с Ю.Командировым. Это был настоящий технический прорыв!

В 1973 году на областном государственном телевидении прошла техническая реконструкция – было установлено чешское телевизионное оборудование фирмы TESLA.

В декабре 1978 года проведена реконструкция АСБ-2, установлено цветное оборудование.

В 1982 году внедрили передвижной отечественный комплекс «Перспектива».

В 1997-м провели реконструкцию АСБ-1: оборудовали его супер современными для своего времени телекамерами и режиссёрским пультом японской фирмы JVC, звукорежиссёрским пультом «Soundcraft»).

Уже к началу 1990-х годов хозяйство цеха ТВ, состоящее из технической, режиссерской, центральной аппаратных, павильонов, площадью более 350 квадратных метров и других подразделений, было настолько сложным, что разобраться в его работе, организовать непрерывный процесс было по силам только самым опытным специалистам-профессионалам. Не раз возникали непростые ситуации, связанные с отключением электроэнергии, поломками оборудования, но инженерная служба цеха ТВ всегда находила мгновенное решение. И телезрители не чувствовали никаких перебоев в телетрансляциях.

Руководили цехом ТВ:

В конце 1950-х начальником цеха стал ОВСЕЙЧУК ИВАН ИВАНОВИЧ. В 1961 году он переехал в Белоруссию.

Его сменила ЖИРОВА НАДЕЖДА ЕВГЕНЬЕВНА, но и она в 1969-м перебралась на Донецкое ТВ.

Руководить цехом ТВ стал КОМАНДИРОВ ЮРИЙ ИВАНОВИЧ, с 1969 до ухода на пенсию в 1994 г.

С 1994 по 1996 г. - ШИЛОВ ВЯЧЕСЛАВ БОРИСОВИЧ,

1996 - 1998 г. – ПАРШИНЦЕВ СЕРГЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ,

С 1998 г. -ВАКАЛОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Менялись начальники цеха ТВ, но изо дня в день долгие годы добросовестно трудились инженеры, которые надёжно выполняли главную задачу: помогали журналистам и режиссёрам создавать телепродукт и выдавали его в эфир.

Т.АНТОНОВА: «Я могу сработаться с любым руководителем цеха, лишь бы был хорошим спецом. Они менялись, уходили на повышение, уезжали в другие республики СССР, а мы оставались и делали своё главное дело. Главное, не отставать от времени, идти в ногу с техническим прогрессом.»

В 2005 г. преобразован в производственно-технический отдел (ПТО).


ЦЕХ ТВЦИФРОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ В ТЕЛЕВИДЕНИИ